Профориентационный минимум

Профориентационный минимум

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах внедряется Единая модель профессиональной ориентации — профориентационный минимум.

Целью профминимума является вовлечение в профориентацию школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Профминимум будет реализовываться с использованием возможностей проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка», а также других федеральных и региональных практик:

чемпионаты по профессиональному мастерству: «Профессионалы» и «Абилимпикс»;   программы популяризации профессий, такие как «Профессионалитет» и привлечение к ИТ-специальностям.;   «ПроеКТОриЯ» – масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Реализация профминимума в 2023/2024 учебном году будет осуществляться по 6 направлениям:

• «Урочная деятельность»: подразумевает встраивание в уроки общеобразовательного цикла профориентационного компонента.

•  «Внеурочная деятельность»: реализуется через курс занятий «Россия – мои горизонты». Занятия проводятся классными руководителями еженедельно. Всего будет проведено 34 занятия в течение учебного года.

•  «Взаимодействие с родителями или законными представителями»: предполагает обеспечение участия родителей во всероссийских, областных и школьных родительских собраниях по профориентации, их привлечение к реализации профориентационных мероприятий.

•  «Практико-ориентированный модуль»: содержит в себе практико-ориентированные профориентационные мероприятия – профпробы, проектную деятельность, мультимедийные выставки «Лаборатория будущего», экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования, конкурсы профориентационной направленности.

•  «Дополнительное образование»: предполагает выбор и посещение школьниками кружков и секций дополнительного образования, носящих профориентационный характер.

•  «Профессиональное обучение»: приобретение школьниками профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

базовый (не менее 40 часов в учебный год)

основной (не менее 60 часов в учебный год)

продвинутый (не менее 80 часов в учебный год)

В МАОУ Редькинская ОШ реализуется продвинутый уровень профминимума.

Ответственное лицо за реализацию профминимума в МАОУ Редькинская ОШ  Струль Нина Валентиновна, заместитель директора по воспитательно работе, Эл.почта: redkinoschool@yandex.ru    тел.: +7 (83159) 43165