Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

Приказ от 18.12.2023 №954/2117 Министерство просвещения Российской Федерации (зарегистрировано в минюсте №76765 от 29.12.2023) "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому  предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году">>>

Приказ от 18.12.2023 №955/2118 Министерство просвещения Российской Федерации (зарегистрировано в минюсте №76766 от 29.12.2023) "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году">>>

Приказ от 19.01.2024 №316-01-63-116/24 Министерства образования и науки Нижегородской области "Об утверждении минимального количества баллов итогового собеседования по русскому языку, необходимых для получения участниками "зачета" >>>

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки   https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/

НАВИГАТОР  ГИА    https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/

ФГБУ ФЦТ   http://rustest.ru/

1. Информация о сроках, местах подачи заявлений на сдачу ГИА-9

Заявления на участие в ГИА-9 принимаются до 1 марта 2024 года (включительно).

2.  Информация о сроках, местах регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку.

Основной срок:

14 февраля 2024 года (регистрация осуществляется до 25 января 2024 года)

3. Информация о сроках, местах и порядке рассмотрения апелляций

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

4. О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования, экзаменов.

6. Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области.

7. Заявление + согластие на участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Полезные сайты:

Телефоны «горячей линии» по информационному обеспечению экзаменационной кампании 2024 Управления образования и молодежной политики городского округа г.Бор:

понедельник-пятница (10.00-12.00 ч.): 8(831)59 23256 (ответственное лицо: заместитель начальника Ветрова Галина Михайловна)

понедельник-пятница (14.00-16.00 ч.): 8(831)59 91517 (ответственное лицо: заведующий сектором общего образования: Макарова Татьяна Ивановна)

адрес электронной почты: boryno@yandex.ru

Телефон «горячей линии» по  информационному обеспечению экзаменационной кампании 2024 Министерства образования и науки Нижегородской области:

понедельник - пятница  (15.00-17.00 ч.):  8(831)433-99-00

Телефон "горячей линии" по вопросам нарушения законодательства в области образования при подготовке и проведении ГИА Управления по контролю и надзору в сфере образования

понедельник - пятница  (15.00-17.00 ч.): 8(831)428-94-45

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно
Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Подробнее об итоговом собеседовании можно узнать на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений", в разделе Итоговое собеседование http://fipi.ru

Памятки по ГИА

Психологическая подготовка обучающихся к ГИА. Стратегия подготовки  к экзаменам