Музей

Музей

Наш музей имеет краеведческое направление, в нем собрано более 120 экспонатов, которые начали собирать с 1996 года. Идея создания музея принадлежит директору школы Балбековой Надежде Васильевне.  Большую помощь нам оказала глава Редькинского сельского совета Горшкова Зоя Константиновна.

Ежегодно организовывались краеведческие отряды, которые собирали предметы старины и записывали рассказы жителей близлежащих поселков Редькинского сельского совета. Все учителя школы участвовали в краеведческих экспедициях вместе со своим классом. Люди отдавали свои вещи, рассказывали их историю.

Наш музей имеет вид деревянной избы, в которой можно увидеть все то, чем пользовались наши предки, что они носили, как работали и отдыхали.

«Красный угол», в котором расположены иконы и лампадка. Красный означало красивый, главный, торжественный. Здесь представлена икона «Святая Троица» и «Вознесение Господне». Такой угол был в каждой деревенской избе, потому что мы с вами православные христиане.

Обратимся к русской печи. Печь – сердце дома. Здесь всегда была работа у женщины. Печь семью кормила, обогревала дом, на ней спали, сушили одежду.  Клали печь из кирпича, который смазывали глиной. Вы видите различные чугуны для приготовления еды, глиняные плошки и ухваты. Нужно было рано утром истопить печь, чтобы к завтраку были блины, а на обед суп и каши.

На полке представлена кухонная утварь. Различные крынки, кувшины, масленки. Все пригодится в хозяйстве.

Рукомойник, в который наливалась вода из колодца и можно было умыться. А затем вытереть лицо и руки полотенцем, которое вышивалось различными узорами.

Кровать занимала большую площадь в комнате, внизу было закрыта подзором, кровать была железная, матрац набивали соломой, а одеяло делали вручную, собирая из лоскутков.

Рядом подвешивалась люлька, в которой спал младенец. Люльку как правило, делал самый старший мужчина в семье, со специальными молитвами, чтобы ребенок рос крепким и здоровым.

Долгими зимними вечерами женщины собирались в какой-то избе и пряли. Здесь представлены прялки и различные веретёна.

На полу половики, их делали при помощи ткацкого станка, который был не у всех и ткачеству надо было специально обучаться. Это очень трудный и долгий процесс.

Из предметов одежды можно увидеть как повседневная одежда такая как сарафан у женщин и рубаха у мужчин, так и праздничная: свадебное платье, которое мы привезли из д.Елесино, бабушка достала нам его из сундука.

Хочется сказать несколько слов о лаптях, они все разные, недолговечны, в семье их было много. В них работали и летом, и зимой. Крестьянин за год изнашивал более 20 пар лаптей.

Хочется обратить внимание на коллекцию монет и банкнот, которые имели хождение в России 20 веке, здесь есть также юбилейные монеты.

Патефон, шкаф для посуды, фарфоровые тарелки и стеклянные рюмки появились гораздо позднее, а также и сапоги из натуральной кожи и зеркала.

Каждая семья в нашем поселке пожертвовала каким-то предметом древности, чтобы у вас было представление о жизни наших предков. Мы очень благодарны всем тем, кто помог нашему музею обосноваться и продолжает жить до сегодняшнего дня.

Положение о школьном музее МАОУ Редькинская ОШ >>>